Выберите тип обращения:

Гражданство приобретает:

Заявитель, приобретающий гражданство:

Ребёнок приобретает гражданство по рождению/усыновлению или принимается в гражданство в упрощенном порядке?

Ребёнок, принимающийся в гражданство, имеет:

Ребёнок, приобретающий в гражданство, имеет:

Заявителем является:

Выберите один из предложенных вариантов:

Выход из гражданства оформляется:

Ребёнок, которому оформляется выход из гражданства, имеет:




Выберите тип обращения










  • ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации;
  • ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
  • ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", - по заявлению опекуна или попечителя.


    Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
  • оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.


    Гражданство детей при усыновлении (удочерении):
  • ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой - лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации;
  • ребенок, усыновленный (удочеренный) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, может приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей независимо от места жительства ребенка.